Испанский остров Майорка – туристический рай, который обожают европейцы. Но такая популярность привела к тому, что местные начали протестовать против массового туризма. Как сейчас воспринимают приезжих на известных курортах острова, когда его лучше посещать и что посмотреть – узнавал УНИАН.Туризм.

Читайте также: В поисках чуда: куда свозить ребенка из Украины на Рождество в Европе

  • Когда лучше всего ехать на Майорку
  • Самые красивые места Майорки
  • Что посмотреть за пределами курортов
  • Что попробовать на Майорке
  • Как добраться на Майорку
  • Как воспринимают на Майорке туристов

Когда лучше всего ехать на Майорку

В любых путеводителях и турагентствах вам уверенно скажут, что ехать на Майорку (испанцы называют остров Мальорка) можно в любой сезон – погода здесь солнечная почти круглый год, а кроме пляжного отдыха на острове можно найти себе еще очень много занятий.

Впрочем, мечта автора этого материала посетить Майорку летом наткнулась на серьезную ценовую стену: отдать от 1200-1500 евро и выше за неделю отдыха кошелек не позволял, особенно учитывая тот факт, что из Украины еще надо добраться до аэропортов соседних стран – со всеми дополнительными расходами «набегало» немало.

Однако так сложилось, что возможность увидеть самый большой из Балеарских островов в Средиземном море выпала посреди октября. В турагентстве поработали на совесть, и в итоге шесть полных дней (пять ночей) «олинклюзива» с чрезвычайно выгодными полетными данными (прилет в 8 утра в день поселения и вылет поздним вечером в день выселения) с трансфером и перелетом обошелся в 450 евро. Да, это был трехзвездочный отель, но с качественным питанием, в 50 метрах от пляжа, не в самой крутой курортной зоне, но в уютном месте.

И, что самое важное, в середине октября можно было ежедневно купаться в море – температура воды колебалась в пределах 23 градусов (в Хорватии и в сезон не всегда такое море теплое), температура воздуха была примерно такой же, поэтому даже приходилось наносить солнцезащитные кремы. Из минусов были только частые дожди – они были сильными, но теплыми, продолжались максимум полчаса. Местные говорят, что для такого сезона это обычное дело.

В целом из разговоров с местными жителями и закарпаткой Оксаной, которая живет на острове более 15 лет, удалось выяснить, что каждый сезон на Майорке уникален по-своему и здесь можно найти много интересного, если отдых для туриста – не только пляж и море.

Весна, оптимально апрель-май, а иногда и часть июня – это лучшее время для тех, кто любит спокойствие, цветущие горы и комфортную температуру: воздух в это время прогревается до +26-27°C, море уже теплеет, но еще не переполнено туристами. Купаться иногда удается уже в мае, когда вода прогревается в среднем до 20 градусов.

«Особенно часто выбирают этот период для отдыха жители балтийских, холодных стран, немцы, скандинавы, для которых море теплее 17 градусов – уже теплое, – рассказала Оксана, совладелица небольшого отеля на побережье Майорки, в нескольких десятках километров от столицы острова. – Туристы начинают присылать запросы на следующий сезон уже сейчас, и нередко мы имеем забронированную весну еще по сути за полгода до приезда гостей».

© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари
© фото Наталья Петервари

Самая горячая во всех смыслах пора на Майорке – июль-август. В это время, без преувеличения, остров живет по полной: фестивали, пляжи, яркая ночная жизнь, бурлящая до утра, бары-караоке и бесконечные променады яхт в море возле острова. В это время температура достигает +32°C (а порой и выше), а вода в море прогревается до 26-27 выше нуля.

Кстати, местные жители говорят, что реальная температура воды на пляжах Майорки теплее на 1-2 градуса прогнозов метеоагентств, потому что последние проводят замеры на расстоянии от берега, где температура глубинных вод ниже, чем в зоне купания.

«Многие туристы считают сентябрь-октябрь идеальным временем для отдыха и купания: море в это время еще теплое, но солнце уже не печет, как бешеное, комфортно гулять, осматривать остров, любоваться прекрасными архитектурными памятниками, пробовать местные блюда, – говорит закарпатка. – Есть туристы, хотя таких и немного, которые интересуются Майоркой даже в ноябре или зимой, в это время здесь царит тишина и уют, цены низкие, можно наслаждаться морским воздухом, подниматься в горы. К слову, как раз велотуризм, прекрасные условия и много предложений для хайкинга, проложенные туристические маршруты по горам являются самыми популярными способами отдыха после купания в море. Тем более, что на Майорке есть места, действительно уникальные, и даже внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Самые красивые места Майорки

Майорка действительно интересная и разноплановая и может удовлетворить спрос на любой вид отдыха, конечно, если есть желание и финансы. Кроме архитектурных прелестей атмосферных испанских городов здесь еще и крутые локации для пешеходного туризма и велосипедных путешествий.

Прежде всего во время пребывания на Майорке стоит посетить столицу: Пальму, или Пальму-де-Майорка, – крупнейший город испанского автономного сообщества Балеарские острова. Все, кто попадают на курорт, беспрекословно влюбляются в старинный, пронизанный узкими улочками город, который является смесью готического величия, средиземноморского шарма и уютных, озелененных локаций. Особенно комфортно гулять по столице и любоваться ее прекрасными видами в апреле-мае или октябре-ноябре, когда погода комфортна для прогулок, а солнце не печет.

До столицы острова хорошо налажено автобусное движение – с разных курортов туда практически непрерывно ездят автобусы. И хотя во многих путеводителях можно найти информацию о том, что рассчитываться можно банковской карточкой (чем большей группой едете, тем выгоднее), автору статьи проверить это не удалось: водитель попросил наличные, поэтому 40-минутная поездка в одну сторону стоила 2 евро.

В столице прежде всего стоит посетить Пальмский собор – или Ла Сеу, как его еще называют. Это главный католический храм Майорки и один из самых известных соборов Испании. Его строили в течение нескольких сотен лет – начали возведение храма в 1229 году на месте бывшей мечети, а завершили только в XVII веке. Именно благодаря этому во внешнем виде собора соединились разные стили и эпохи – здесь и готика, и ренессанс, и даже элементы модерна.

Собор поражает масштабом: его длина более 120 метров, высота центрального нефа – почти 45 метров. Благодаря этому он является одним из самых высоких готических соборов в Европе. Если смотреть на храм со стороны набережной, то кажется, что он как будто вырастает из воды, и это действительно красивое зрелище.

Вход в собор на экскурсию стоит 10 евро. Если хотите спокойно попасть внутрь, то стоит позаботиться о билете заранее, купив его онлайн, потому что обычно перед храмом выстраивается огромная очередь, а владельцев электронных билетов пропускают вне ее. Так же не поленитесь приехать утром: собор открывает двери в 10 часов по местному времени, людей еще мало, поэтому можно спокойно, без толп туристов, насладиться красотой здания.

Особое внимание стоит обратить на главный витраж в виде круга – «Солнце Готики», который имеет диаметр около 13 метров и считается самым большим витражом такого типа в Европе (по крайней мере так говорит аудиогид, который стоит еще 5 евро). В определенные дни года, когда солнце стоит под правильным углом, свет от «Солнца» создает внутри храма эффект двойной радужной розетки, и ее можно даже «поймать» фотоаппаратом. Кроме главного, по периметру храма расположены еще 36 витражей, которые тоже заливают цветным светом собор – и это впечатляет!

В XX веке к оформлению собора присоединился знаменитый барселонский архитектор Антонио Гауди: он спроектировал новый алтарь и улучшил освещение, чтобы подчеркнуть естественную игру света в пространстве. А не так давно, в начале этого века, современный художник Микель Барсело создал в капелле Святого Причастия впечатляющие керамические рельефы на библейские темы, которые точно поразят «небиблейским» подходом.

Пальмский собор стоит у моря, рядом с дворцом Альмудайна, но последний по сравнению с ним просто теряется. Вдоль бывшего жилища королей стоит пройтись до мэрии, от которой в разные стороны разбегаются многочисленные узкие и очень атмосферные улочки. Приятно поражает, что не только витрины и входы в дома, но даже вторые и третьи этажи и балконы многих зданий в этой части обустроены со вкусом и изюминкой.

Обязательно в центре столицы также стоит посмотреть здание городской управы, возведенное в XVII веке. Оно может показаться кому-то странным, кому-то – «слишком испанским» (приходилось и такое услышать), но на самом деле главный фасад – это настоящее произведение искусства с резными балконами, массивными деревянными ставнями и декоративными деталями. Над входом висят легендарные часы с большой деревянной фигурой «En Figuera», ставшие символом Пальмы и часто попадающие на туристические фото. Их история достигает нескольких веков.

Еще одна изюминка мэрии – «заливной» балкон с длинной деревянной скамьей, расположенной под широкой выступающей крышей – альтерой. Этот деревянный козырек выступает от стен на три метра и поражает резьбой по дереву, созданной выдающимся мастером Габриэлем Торресом. Каждый турист считает необходимым сфотографировать альтеру и посидеть на скамейке под ней.

Напротив здания мэрии еще одна туристическая приманка – старейший памятник живой природы в Пальме – оливковое дерево на пласа Корт. Туристам рассказывают, что дереву не менее 850-900 лет, а для местных жителей оно является важным символом.

Кроме того, в туристических путеводителях и на многочисленных сайтах туристам предлагают посетить еще и главный центр шопинга Майорки – улицу Пассео-дес-Борн. Она действительно хороша, но не магазинами, которые расположены по обе стороны широко бульвара (таких немало в каждом городе Европы), а высаженными с обеих сторон платанами, которые разрослись и дают хорошую тень. Между ними расположены маленькие кафе, поэтому многочисленные гости пьют кофе или бокал вина прямо посреди улицы, наслаждаясь красивыми видами.

Читайте также:
Аликанте: отличный бюджетный курорт в Испании для позднего солнца
Открываем Валенсию: безумный коктейль многовековых традиций и футуристического будущего
Головокружительно и красиво: сказочная поездка на гору Монсеррат под Барселоной
Остров вечной весны: путешествие на Тенерифе без туроператоров

Что посмотреть за пределами курортов

Вне морского отдыха на Майорке есть много интересного, рассказала закарпатка с Майорки по имени Слава. По ее словам, стоит взять в аренду машину (или приехать на ней на пароме из Барселоны) и поехать в Серра-де-Трамунтана (Sierra de Tramuntana) – горный хребет на северо-западе острова, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для пеших прогулок здесь можно выбрать путь под названием Camí de s’Arxiduc или GR-221, пересекающий весь горный массив Трамунтана: здесь вымощена камнем еще в 19 веке дорога длиной чуть более 9 км, пройдясь по которой можно увидеть много представителей флоры и фауны Майорки, полюбоваться морскими и горными пейзажами.

Читайте также: В ожидании снега: как теплая зима поставила горнолыжный отдых в Карпатах на паузу

Любят Майорку и велосипедисты – весной здесь часто тренируются профессиональные команды, а любимым местом многих из них является легендарный серпантин для велосипедистов Sa Calobra.

Из интересного еще стоит посетить поселение Вальдемоса, где в свое время жил композитор Фридерик Шопен и, говорят, написал здесь свои самые меланхоличные мелодии.

«Также туристам часто предлагают увидеть закат на скалах Кап-де-Форментор, посетить волшебную гавань Порт-де-Сольер, а еще – взять тур в пещеры Дракона (Cuevas del Drach). Первые, может, и не очень стоят внимания, а вот в последних действительно атмосферно, – рассказала перед поездкой автору ужгородская туроператор Мария. – Здесь хорошие сталактиты, подземное озеро, а в дополнение ко всему для туристов часто организуют короткий концерт классической музыки, который в тишине пещеры звучит очень хорошо».

Что попробовать на Майорке

Майорка имеет свой особый кулинарный почерк, убеждают туроператоры и местные жители. Рекомендуют есть морепродукты, особую колбасу, обязательную паэлью и сладкую выпечку.

Паэлья – это традиционное испанское блюдо из риса, которое готовят в широкой низкой сковороде. И хотя снобы называют «настоящей» только паэлью из Валенсии, откуда она родом, на самом деле вкусные вариации блюда подают по всей стране. Кто-то скажет – плов, который мы привыкли готовить в Украине. На самом деле испанцы добавляют в паэлью очень много разнообразных специй, в основном шафран и бобовые, томаты, а также морепродукты, мясо, иногда их комбинируют. Как-то довелось увидеть паэлью даже из… макарон. Было вкусно!

Из сладостей туристам на Майорке (как, наверное, и по всей Испании) предложат чурос – сладкую выпечку из заварного теста, которую обычно обжаривают в масле и посыпают сахарной пудрой. Не деле немного жирноватый десерт, но вкусы у всех разные.

С Майорки обычно везут с собой «Собрасаду» (Sobrasada) – традиционную вяленую колбасу Балеарских островов, изготовленную из измельченной свинины, паприки, соли и других специй. Она имеет мягкую паштетообразную консистенцию, которую можно намазывать на хлеб. На вид, если честно, не очень… Однако когда нам предложили бутерброды с собрасадой запечь с медом, то получилось вкусно, хоть и необычно. Такую колбасу часто можно купить в «Дюти Фри» при возвращении домой с Майорки, благодаря упаковке изделие не портится в долгой дороге.

Также местные советуют посетить винодельческий регион Бинисалем (Binissalem) и попробовать их белые вина.

Как добраться на Майорку

Проще всего, конечно, прямыми рейсами из многих европейских городов, в том числе из Будапешта, Варшавы, Вены или Кракова… Обычно трансфер из Львова или Ужгорода в эти города обойдется в 40-50 евро с человека в одну сторону. В последнее время туда можно легко добраться и прямым поездом, который ездит в большинство упомянутых европейских стран из Ужгорода. Цена билета такая же.

Есть и один лайфхак, с помощью которого можно немного сэкономить на дороге на Майорку. Если вылет планируется из Будапешта, то сначала можно доехать из Ужгорода в Захонь (билет на «Интерсити» обойдется в 250-300 грн), где показать украинский загранпаспорт и попросить «Билет солидарности» (это бесплатный железнодорожный билет в Венгрии, предназначенный для украинцев с начала войны, чтобы они могли ехать в безопасные места – ред.) Таким образом этот отрезок дороги будет бесплатным. На этом удастся сэкономить 1200 грн.

Что касается перелета, то в сезон цена на билет туда и обратно может составлять 300-400 евро из европейских городов, а в не сезон можно приобрести и втрое дешевле. В пакетном туре (перелет и проживание) цены могут быть выгоднее.

Также на Пальму постоянно курсирует паром из Барселоны – путешествие длится около 6 часов, и это отличный вариант для тех, кто хочет попасть на Майорку со своим авто.

Как воспринимают на Майорке туристов

По данным из открытых источников, в прошлом году Балеарские острова посетили рекордные 17,8 миллиона человек из материковой Испании и из-за рубежа. По предварительным прогнозам, в этом году цифра должна быть такая же. О том, что остров посещает колоссальное количество людей, свидетельствует и новый аэропорт – он просто огромный, а самолеты садятся и взлетают даже в не сезон каждые десять минут. Учитывая это становится понятно, что летом на острове, как и по всей Испании, продолжались протесты местных жителей против чрезмерного туризма.

Как писал в июле этого года The Express, они дали желаемый для активистов эффект – многие курортники, прежде всего британцы, отказались от отдыха на Майорке. Как следствие, местный туристический бизнес оказался в затруднительном положении – рестораны и пляжи остались без клиентов.

Тогда же, по сообщениям в медиа, власти Балеаров взяли курс на ограничение овертуризма: больше контроля за арендой жилья, лимит/сокращение автопроката, повышенное внимание к «алко-туризму», балконингу и т.д. Кстати, о штрафах за распитие алкогольных напитков предупреждают и туроператоры, но это не мешает местным продавать напитки непосредственно на пляжах.

Но общее впечатление по состоянию на октябрь – ехать на Майорку безопасно. По крайней мере такое ощущение сложилось от общения с водителями такси, администраторами отелей и владельцами кафе. Более того, те люди, которые живут с туризма, даже говорят, что другого заработка не имеют, поэтому не всегда поддерживали активистов.

«Протесты были скорее против «модели массового туризма», а не против гостей как таковых. Отдельные показательные акции вроде «водяных пистолетов» действительно в Пальме случались, но это скорее исключения, а не общая атмосфера», – рассказал таксист, который подвозил из аэропорта, а когда услышал о туристах из Украины, то еще раз заверил в безопасности на острове и пожелал скорейшей победы.

Оксана, которая летела с автором текста с Майорки в Украину, чтобы навестить родных, подтвердила это же мнение и рассказала, что живет на острове более 15 лет – здесь у нее сейчас вся семья, которая владеет небольшим отелем в одной из курортных зон острова. Туризм – основной заработок украинско-испанской семьи.

«Мы работаем с апреля по ноябрь, принимаем туристов со всего мира, – рассказала женщина. – Вот сейчас, по сути, заканчивается основной сезон и начинается немного другая, более спокойная жизнь. И туристам мы рады всегда, особенно таким, которых стало больше в последнее время – специалистам в сфере ІТ, маркетинга, которые останавливаются на острове надолго… Поэтому не очень доверяйте заявлениям в медиа о негостеприимстве, потому что если туристов не будет – не будет и нашего бизнеса, как тогда жить?»

По ее наблюдениям, изменилось только то, что Майорка стала немного «строже» к нецивилизованному поведению.

«Уважаете правила – получаете привычный теплый прием и спокойный отпуск», – говорит Оксана.

***

Майорка – это, безусловно, место, которое стоит посетить. Если же правильно выбрать время и вести себя прилично, то можно еще и неплохо сэкономить и получить теплый прием от местных.

Наталья Петервари

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграмм-канале УНИАН.Туризм.

Испаниятуризмсоветы туристамчрезмерный туризм
УНИАН в Google News

https://www.unian.net/tourism/wheretogo/mayorka-vse-o-samom-populyarnom-kurorte-ispanii-kogda-ehat-chto-smotret-i-chto-poprobovat-foto-13207440.html

Читайте также: Зимний Берлин: чем удивляет туристов немецкая столица в холодное время года

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *